Обратный звонок

Вас интересует Арт ?

X

Обратный звонок

X

Виды и особенности выбора кованых цветочниц

Кованые цветочницы являются не только функциональными, но и эстетически привлекательными изделиями. Они выступают в роли подставок для размещения растений в горшках и пользуются спросом у граждан.

Кованые цветочницы являются не только функциональными, но и эстетически привлекательными изделиями. Они выступают в роли подставок для размещения растений в горшках и пользуются спросом у граждан, проживающих в обычных городских квартирах, загородных домах, владельцев кафе, ресторанов. Допустимо сочетание с разными видами интерьеров.

Уточнение! Специальные конструкции, для окон тоже допустимо отнести к цветочницам. Правда, в данном случае обычно не предусмотрены подставки для горошков, либо изделие выполнено в виде нескольких подставок. Как правило, такие решётки, монтируемые на фасадах зданий, заказывают для вьющихся растений.

На какие виды подразделяются кованые цветочницы?

Подвесные. Места размещения: пространство под навесом, крыльцо, внешние стены. В качестве креплений применяются прочные цепи, выдерживающие вес горошков и самих растений. Обычно используется три или более цепей, что исключает смещение центра тяжести даже при сильных порывах ветра, обеспечивает равновесие. Прекрасно смотрятся кованые перголы (для вьющихся растений), цветочницы с входными группами.

Настенные. Крепятся на вертикальных поверхностях. Основной особенностью является рельеф, так как подставки выдвигаются вперёд. Они бывают квадратной, прямоугольной, круглой, овальной формы. Элементами крепежа служат саморезы, шурупы.

Напольные. Встречается много различных вариаций, представляющих собой многоуровневые модели, состоящие из нескольких подставок, украшаемые изящными элементами. Эти изделия можно увидеть в медицинских учреждениях, школах, на дачах. В последнее время пользуются популярностью кованые цветочницы, похожие на трёхколёсный велосипед.

Оконные. Монтируются на плоских горизонтальных поверхностях. Отличаются меньшим размером. Размещаются на подоконниках, что позволяет украсить не только интерьер, но и фасад. Изделия, как правило, прямоугольной формы, но встречаются и многоуровневые конструкции. Замечательно выглядит трёхуровневая цветочница с витыми элементами.

Группы изделий

На определение группы изделия влияют:

  • материал (металл, добавление деревянных, пластиковых элементов);
  • размер;
  • количество подставок;
  • форма (нередко встречаются замысловатые конструкции с множеством декоративных элементов).

Кузня «Жар-птица» предлагает на выбор много различных видов кованых цветочниц. Найти подходящий вариант не составит труда. К тому же можно предоставить эскиз, по которому будет изготовлено оригинальное изделие.

На чём основываются при выборе кованой цветочницы?

Габариты. Изделие не должно затруднять перемещение внутри помещения. Например, в узкий коридор большая цветочница не подойдёт.

Цвет. Цветочницы чаще всего выполняют в чёрном цвете. Однако по желанию заказчика их можно окрасить в другие цвета (золотистый, серебристый, бронзовый, белый и т. д.).

Защитное покрытие. Когда изделие планируется разместить в помещении, то вполне можно обойтись без нанесения защитного слоя. Достаточно регулярного удаления пыли с поверхностей и покраски (один раз в 5 или 10 лет). Цветочницы, монтируемые на улице, необходимо покрыть защитным составом во избежание коррозии.

Количество подставок. Зависит от фантазии владельцев дома.

Дизайн. Внешний вид цветочниц должен соответствовать стилю оформления интерьера или фасада здания.

Форма. Если цветочницу планируется расположить в месте прохода, то желательно выбрать устойчивую форму, чтобы избежать неприятностей в виде рассыпанной земли из горшков с растениями.